Город: Магнитогорск
09.04.2024 21:55

Больница Святителя Алексия откроет в Севастополе курсы по уходу для сестер милосердия

10 апреля в Севастополе откроются курсы по уходу для сестер милосердия. Обучение проведет Учебный центр Больницы Святителя Алексия по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Группа первого потока обучения состоит из 32 человек, в основном это сестры недавно созданного сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Троеручица». После обучения они будут ухаживать за пациентами в местных больницах и госпиталях, а также за маломобильными подопечными на дому.

«Деятельность нашего Учебного центра способствует развитию сестричеств в регионах. После обучения добровольцев при епархиях созданы сестричества в Горловке, Новоайдаре, Бердянске, Макеевке, Переславле-Залесском и других городах. Если вспомнить историю, то первые русские сестры милосердия появились именно в Севастополе во время Крымской войны. Поэтому для нас особенно важно участвовать в возрождении сестричеств в Севастополе и Крыму. Помощь сестер милосердия сегодня снова очень востребована, – рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – В мае церковная Больница откроет в Севастополе постоянно действующий учебный класс по подготовке сестер по уходу на базе подворья Марфо-Мариинской обители. Мы видим, насколько в Крыму отзывчивые люди и у многих есть порыв души помогать ближним. Надеемся, что обучение поддержит сестер милосердия в их служении».

Практические занятия для слушателей курсов пройдут с 10 по 14 апреля в помещении храма в честь Вознесения Господня. Под руководством преподавателей Учебного центра Больницы Святителя Алексия сестры милосердия научатся оказывать квалифицированный уход за больными и ранеными. Они освоят навыки правильного перемещения и позиционирования пациентов, проведения гигиенических процедур, кормления людей с ограниченными возможностями. Предварительно слушатели изучили блок теоретических занятий в онлайн-формате.

Перед началом обучения вечером 9 апреля состоится молебен, который совершит настоятель храма в честь Вознесения Господня и духовник сестричества во имя иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Борис Кравец. В богослужении примут участие главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, преподаватели Учебного центра, слушатели и прихожане.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в ИвановскойМосковской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С первых дней вооруженного конфликта Больница Святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым. Медицинскую помощь на территории вооруженного конфликта получили более 18 500 местных жителей. 356 пациентов Больница Святителя Алексия вывезла на лечение на собственной скорой. За помощью в Москве обратились 1627 пациентов.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям — помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» — mirom.help